martes, 18 de octubre de 2016

Noche plateada en la Pepe Cisneros

NOCHE PLATEADA EN LA PEPE CISNEROS.
Julio César SÁNCHEZ GARCÍA
Una gran entrada se registró el pasado domingo 16 de octubre en la Arena Pepe Cisneros, donde se presentaron Hijo del Santo y Santo Junior acompañados de Luz Clarita, quienes derrotaron a sus rivales Hijo del Doctor Wagner, Silver King y Tony Cisneros Junior.
Las acciones iniciaron después de que el anunciador “Mucha Crema” presentara a cada uno de los gladiadores y silbara el inicio de la contienda, donde después de medir fuerzas, los rudos prácticamente trapearon el ring con los técnicos, así como los sometieron abajo del mismo hasta lograr la rendición de los mismos.
En la segunda caída, Luz Clarita le dio la vuelta a la moneda, al efectuar un tremendo vuelo, el cual fue seguido por Santo Junior, en tanto que el Hijo del santo aplicaba la llave de a caballo, creación de Gori Guerrero, para lograr que Silver King se rindiera.
La tercera caída la definió Santo Junior al quedar en el ring con Silver King, quien en un momento de distracción del  referí “El Checo” fauleó al continuador de la dinastía plateada, por lo que cuando estaba por contar los tres segundos, fue jalado por el Hijo del Santo y Luz Clarita, lo cual sirvió para que se recuperara el Santo Junior y pusiera de espaldas planas al rudo, llevándose de esta manera la lucha.
En la lucha semifinal, la tercia conformada por Pirata Morgan, Challenger junior y Fantasma Junior, se llevaron la victoria al ganar la primera y tercera caída a los científicos Xtreme Tiger, Xtreme Fly y Súper Águila, luchadores que surcaron los aires y levantaron de sus butacas al público que se dio cita en esta arena.
En la tercera se presentaron las técnicas Yesca y Guerrera González, quienes fueron derrotadas por las experimentadas Cintya y Rosy Moreno, las cuales recibieron una gran ovación por parte del respetable.
En la segunda de la tarde Montecristo y Consentido dieron cuenta de los tremendos rudos Zombie y Septiembre Negro, y para calentar lona se presentaron Puma Rojo e Hijo del Kingo, quienes derrotaron a Estelar y Casanova, quienes no pudieron acoplarse.

La crónica de esta función fue llevada con acierto por el cronista experimentado Leobardo Magadanés Cerna.





















No hay comentarios:

Publicar un comentario